网站导航
局长信箱

  • 留言姓名:  
    联系方式:  
    留言标题:  
    留言内容:  
    验 证 码 : 点击刷新验证码   
       

信箱回复

  • 信件来源:张静  [2018-04-08]
    信件内容: 请问身份证到期前多久可以申请换新办理?申请办理时有无明文规定必须将快到期尚有效的原身份证上交办证派出所并间接被迫开用临时身份证?办理新证期间原证未过有效期是否可正常使用?官网服务大厅很难醒目找到这些办理流程说明或指南。为什么派出所对应柜台不把流程清楚告诉来访者要让群众办一件事情跑几趟?这是为什么?急,求解,谢谢~
    信件处理: 您好,《中华人民共和国身份证法》未明确规定证件到期需提前办理换领,但鉴于法定身份证办理周期为六十日至九十日,一般建议群众提前二至三个月换领新证。原身份证在有效期内可正常使用,领取新证时必须交回原证。公民在换领身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申领临时身份证。[处理时间:2018/4/12 11:04:00]
  • 信件来源:方楠  [2018-03-05]
    信件内容: 请问运输烟花爆竹,是否要向公安部门提出申请,需要提交什么材料?
    信件处理: 您好,根据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令 第455号)第二十二条和第二十三条规定,经由道路运输烟花爆竹的,应当经公安部门许可。托运人应当向运达地县级人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料:(一)承运人从事危险货物运输的资质证明;(二)驾驶员、押运员从事危险货物运输的资格证明;(三)危险货物运输车辆的道路运输证明;(四)托运人从事烟花爆竹生产、经营的资质证明;(五)烟花爆竹的购销合同及运输烟花爆竹的种类、规格、数量;(六)烟花爆竹的产品质量和包装合格证明;(七)运输车辆牌号、运输时间、起始地点、行驶路线、经停地点。[处理时间:2018/3/5 10:28:58]
  • 信件来源:张俊博  [2018-03-03]
    信件内容: 三门峡市卢氏县双槐树乡东川村石窑沟组居民张全安,**岁,没有成家,孤苦一人,因有严重精神病(不打人)没有生活费来源,每天靠吃野菜与邻里救济为生,也可说:今日活着,明日可能被饿死的地步。县、乡民政部门多次向村表示愿意通过政策给与救济,可其没有身份证,不能办理相关救济政策。让此人到乡派出所办理身份证,其死活不去。给派出所反映让上门办理身份证,派出所说:没有开展这个业务。 每次回老家,我遇到此人就心痛,现想问问人民公安:什么年代了,在共产党的领导下还真让饿死人,人家有病也是公民呀,难道户籍警也有病,您就不能为人民服务一次,下乡去采个照片给需要的人办个身份证。难道什么与时俱进、为人民服务、尽职尽责之类在基层公安队伍中就体现不出来。 对此,无语,所以就反映到这里了。如果是人的问题,请解决,如果是体系的问题,请改进。谢谢
    信件处理: 您好。感谢您对公安工作的监督!首先需要说明一点,近年来,身份证办理的要求越来越严,特别是对照片的采集,公安部、省公安厅、市公安局要求必须用配置的设备,按照要求进行照片采集,同时要录入相关信息。对于您所反映的问题,我们经过核实,卢氏县公安局双槐树派出所在下乡到张全安家根本无法做到满足办理身份证要求的情况下,该所及张所在村干部已多次通知其到派出所办理身份证,但其一直未到派出所进行办理,并非该所民警不作为或者体制问题。目前,张全安如果办理身份证,还是要到派出所按照要求进行。[处理时间:2018/3/5 14:56:51]
当前第 1 页 共 6 页  首页  上一页   下一页   尾页   跳转: 

                 

版权所有:三门峡市公安局     All Rights Reserved     豫ICP备05012610号

地址:崤山东路与永安街交叉口向东50米路南    

网站浏览次数:354677