网站导航
局长信箱

  • 留言姓名:  
    联系方式:  
    留言标题:  
    留言内容:  
    验 证 码 : 点击刷新验证码   
       

信箱回复

  • 信件来源:张玥萱  [2018-07-29]
    信件内容: 您好,日常生活中用的名字和身份证名字不符,身份证名字有谐音,对本人造成很大的负面影响,两个名字也造成了生活困扰,****年已成年 请问可以因为生活便利申请改名吗?
    信件处理: 您好,您反映的情况已收悉。请本人携带户口本、身份证到户口所在地派出所申请变更。[处理时间:2018/7/31 9:54:54]
  • 信件来源:张静  [2018-04-08]
    信件内容: 请问身份证到期前多久可以申请换新办理?申请办理时有无明文规定必须将快到期尚有效的原身份证上交办证派出所并间接被迫开用临时身份证?办理新证期间原证未过有效期是否可正常使用?官网服务大厅很难醒目找到这些办理流程说明或指南。为什么派出所对应柜台不把流程清楚告诉来访者要让群众办一件事情跑几趟?这是为什么?急,求解,谢谢~
    信件处理: 您好,《中华人民共和国身份证法》未明确规定证件到期需提前办理换领,但鉴于法定身份证办理周期为六十日至九十日,一般建议群众提前二至三个月换领新证。原身份证在有效期内可正常使用,领取新证时必须交回原证。公民在换领身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申领临时身份证。[处理时间:2018/4/12 11:04:00]
  • 信件来源:方楠  [2018-03-05]
    信件内容: 请问运输烟花爆竹,是否要向公安部门提出申请,需要提交什么材料?
    信件处理: 您好,根据《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令 第455号)第二十二条和第二十三条规定,经由道路运输烟花爆竹的,应当经公安部门许可。托运人应当向运达地县级人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料:(一)承运人从事危险货物运输的资质证明;(二)驾驶员、押运员从事危险货物运输的资格证明;(三)危险货物运输车辆的道路运输证明;(四)托运人从事烟花爆竹生产、经营的资质证明;(五)烟花爆竹的购销合同及运输烟花爆竹的种类、规格、数量;(六)烟花爆竹的产品质量和包装合格证明;(七)运输车辆牌号、运输时间、起始地点、行驶路线、经停地点。[处理时间:2018/3/5 10:28:58]
当前第 1 页 共 6 页  首页  上一页   下一页   尾页   跳转: 

                 

版权所有:三门峡市公安局     All Rights Reserved     豫ICP备05012610号

地址:崤山东路与永安街交叉口向东50米路南    

网站浏览次数:483007